Die Mitarbeitenden im Amt für Jugendarbeit

Referent:innen

Weitere Infos:
Absolvent bibl.-theolog. Ausbildungsstätte

Horst Ackermann

Spiritualität
Schulbezogene Jugendarbeit
Kirchenkreis Bayreuth



0911 4304-280
0173 5873875
horst.ackermann[at]elkb.de


Weitere Infos:
Diakon
 

Tobias Bernhard

Fachstelle
Konfirmandenarbeit





0911 4304-258
tobias.bernhard[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Religionspädagoge
Erlebnispädagoge
Qualitätsmanager in sozialen Einrichtungen

 

Elmar Fertig-Dippold

Projektleitung "Kooperation Schule und evang. Jugendarbeit"
(Dienstsitz Studienzentrum Josefstal)



08026 9756-40
e.fertig-dippold[at]Josefstal.de

 

Weitere Infos:
Religionspädagoge

 

Benjamin Greim

Gesellschaft und Sozialethik
Landesjugendkonvent
Kirchenkreis Augsburg


0911 4304-272
0174 1600469
benjamin.greim[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Diakon
Supervisor (DGSv)
M.A. Organisationsberatung & Coaching

Sebastian Heilmann

Konzeption & Innovation
Kirchenkreis Nürnberg



0911 4304-243
0171 2919340
sebastian.heilmann[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Sozialpädagoge

 

Friedemann Hennings

FÖJ-Referat




09143 604-99
friedemann.hennings[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Sozialpädagogin
Diakonin (Landeskirche Württemberg)
Natur- & Erlebnispädagogin

Dagmar Hopf

FÖJ-Referat


09143 604-227
0173 6001501
dagmar.hopf[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Diakonin

 

Nicola Nitz

Referentin für Kirche Kunterbunt
(Dienstsitz Amt für Gemeindedienst)


0162 3209986
Nicola.Nitz[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Diakon
 

Thomas Ortlepp

Projektberatung Landesstellenplanung
Kirchenkreis Ansbach-Würzburg/Süd




0911  4304-275
0172 7667298
thomas.ortlepp[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Sozialmanagerin MA

Sabine
Otterstätter-Schmidt

Ehrenamt
Kirchentag DEKT
Gemeinsame Landeskonferenz
Prävention
Kirchenkreis Ansbach-Würzburg/Nord


0911 4304-282
0162 4682970
sabine.otterstaetter-schmidt[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Diakon

 

 

Axel Pfeiffer

Praxisentwicklung
Kirchenkreis München





0911 4304-253
0172 7668361
axel.pfeiffer[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Diakonin
Spiel- & Theaterpädagogin (bka)
Sozialbetriebswirtin

Ilona Schuhmacher

Geschäftsführerin der
Evangelischen Jugend Bayern
Grundsatzfragen
Landesjugendkammer



 

0911 4304-268
Ilona.schuhmacher@elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Sozialpädagoge

 

Reinhold Schweiger

Sport





0911 4304-252
reinhold.schweiger[at]elkb.de

 

Weitere Infos:
Sozialarbeiter B.A.

Thomas Strauß

FÖJ-Referat





09143 604-61
thomas.strauss@elkb.de

 

Weitere Infos:
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Coach (DGfC)
Spiel- & Theaterpädagoge (AGS)

Uli Taube

Aus-, Fort- und Weiterbildung
Fortbildung in den ersten Berufsjahren (FEB)
Kirchenkreis Regensburg

0911 4304-256
0173 5883168
Uli.taube@elkb.de

 

Weitere Infos:


 

MAX Wagner

Social Media

 

0911 4304-292
0162 3789446

max.wagner@elkb.de

Assistenz und Sachbearbeitung

Alexandra Borchers


Assistenz
Ehrenamt
Spiritualität
Praxisentwicklung
Konfirmandenarbeit
Kirchenkreise Ansbach-Würzburg/Nord, Bayreuth und München

0911 4304-281
alexandra.borchers@elkb.de

Rosemarie Gabriel


Assistenz Landesjugendpfarrer

0911 4304-249
rosemarie.gabriel@elkb.de

  

Christine Glasner


Assistenz
Fortbildung in den ersten Berufsjahren (FEB)
Kirchenkreis Regensburg

0911 4304-286
christine.glasner[at]elkb.de

Heidi Heckel


Assistenz
FÖJ-Referat

09143 604-60
heidi.heckel@elkb.de

  

Ute Markel


Online-Redaktion Öffentlichkeitsarbeit
Zuschussbearbeitung für AEJ-Maßnahmen

0911 4304-257
ute.markel@elkb.de

 

Andrea Paul


Assistenz Geschäftsführung
Zuschussbearbeitung für Jugendbildungsmaßnahmen

0911 4304-244
andrea.paul@elkb.de

Anita Schneider


Assistenz
FÖJ-Referat

09143 604-60
anita.schneider@elkb.de

  

Johanna Wollnik


Assistenz
Schulbezogene Jugendarbeit
Internationale Jugendarbeit
Gesellschaft und Sozialethik
Kirchenkreise Ansbach-Würzburg/Süd und Augsburg
Zuschussbearbeitung für Besinnungstage

0911 4304-302
johanna.wollnik@elkb.de

Sabine Dirsch


Assistenz
Fortbildungen
Landesjugendkonvent
Kirchenkreis Nürnberg




0911 4304-274
sabine.dirsch[at]elkb.de

Julia Girg


Assistenz
Öffentlichkeitsarbeit
Sammlung Evang. Jugendarbeit
Stiftung Evang. Jugendarbeit

0911 4304-254
julia.girg@elkb.de

Gabi Glassl


Assistenz
Verwaltung
Material

0911 4304-248
gabi.glassl@elkb.de

Daniela Heller


Assistenz
Personal & Beratung
Landeskonferenz
Geschlechtersensible Jugendarbeit
Prävention von sexualisierter Gewalt
 

0911 4304-262
daniela.heller@elkb.de

Sabine McPheeters


Assistenz
Jugendpolitik
Grundsatzfragen
Landesjugendkammer
 

0911 4304-259
sabine.mcpheeters[at]elkb.de

Christine Sax


Assistenz
Sportreferat
Zuschussbearbeitung für Konfirmierten-Arbeit, Jugendbands und geistl. Stärkung Dekanatsjugendgremien

0911 4304-251
christine.sax@elkb.de

  

Doris Steiner


Assistenz
Konzeption & Innovation
Zuschussbearbeitung bibl.-theolog. und jugendevangelistische Bildungsmaßnahmen
Projektberatung Landesstellenplanung
 

0911 4304-285
doris.steiner@elkb.de

Buchhaltung und Hausdienste

Buchhaltung

Christine Gugel

Buchhaltung

0911 4304-246
gugel[at]ejb.de

Karin Spallek

Buchhaltung

0911 4304-241
spallek[at]ejb.de

Hausdienste

Richard Thellmann

Hausmeister

0177 7925634
thellmann[at]ejb.de

Ricarda Bogolea

Reinigungskraft

Andreas Schöpperle

EDV und Haustechnik

0911 4304-266
schoepperle[at]ejb.de

Gerlinde Schuster

Reinigungskraft